вторник, 29 января 2013 г.

Договор лизинга

    
    Договор лизинга, который заключается между лизингодателем и лизингополучателем, вступает в силу  с момента подписания акта приемки предмета лизинга в эксплуатацию. В момент передачи имущества к арендатору переходит также риск случайной гибели предмета лизинга, им же заключается и договор страхования арендуемого имущества. В случае с финансовым лизингом автомобилей, лизингополучатель оплачивает премию КАСКО в страховой компании, обычно у ведущих лизинговых компаний таких страховщиков на выбор несколько - от трех и более. В зависимости от условий соглашения риск может быть переложен и на арендодателя.
    Отличительной особенностью лизингового договора является то, что в нем содержатся указания на инвестирование денежных средств в предмет лизинга и на его передачу лизингополучателю. При оформлении договора лизинга указываются: характеристика имущества (спецификация), которое передается в лизинг; объем передаваемых прав собственности; наименование места и порядок передачи предмета лизинга; срок действия договора и порядок его расторжения; порядок балансового учета предмета лизинга (баланс лизингодателя или лизингополучателя); общая сумма договора лизинга, куда входят вознаграждение лизингодателя вместе с процентом удорожания и комиссии, если таковые предусмотрены; график платежей; условия страхования предмета лизинга.
    При лизинге автотранспорта договор осуществляется в письменной форме, при оформлении договора лизинга недвижимости документ подлежит регистрации в едином государственном реестре.
    Неотъемлемой частью договора лизинга является договор купли-продажи вместе с актом приема передачи предмета лизинга.
    Итак, трехсторонняя лизинговая сделка предусматривает оформление следующих документов: договор лизинга (2 экземпляра); акт приема-передачи к договору лизинга (2 экземпляра); договор купли-продажи (3 экземпляра, 1 экземпляр передается продавцу имущества); акт приема-передачи к договору купли-продажи (3 экземпляра, 1 экземпляр передается продавцу имущества); договор страхования (страховой полис); товарная накладная (для бухгалтерии лизингополучателя и лизингодателя); счет (для бухгалтерии лизингополучателя и лизингодателя); счет-фактура (для бухгалтерии лизингополучателя и лизингодателя). Если оформляется в лизинг автотранспортное средство, ПТС на время (2-3 недели) передается лизингополучателю для регистрации автомобиля, затем ПТС передается по акту приема-передчи на хранение в лизинговую компанию на весь период дейчтвия договора лизинга.

2 комментария :

  1. Хорошая статья. Хотелось бы спросить по поводу сроков внесения арендной платы, которые есть неотъемлемой частью договора лизинга, какие их разумные границы?

    ОтветитьУдалить
  2. Если говорить о сроках первого платежа (аванса), то в большинстве ЛК его по договору необходимо оплатить в течение 10 дней после подписания договора, при условии, что предмет лизинга уже находится у продавца. Либо, если предмет лизинга в поставке, оговариваются сроки отдельно.

    ОтветитьУдалить